Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение


"Основная общеобразовательная школа "Нурменский центр образования"
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Начальная школа в д. Нурма была открыта в 1873 году. Школа содержалась на средства крестьянского общества и размещалась в наемной крестьянской избе. Через несколько лет школа закрылась: не хватало средств на ее содержание, учителей.

Но уже в 1891 году школа открылась вновь.

С 05.10.1891 года в 12 верстах от церкви открыта церковно – приходская школа в д. Нурма, установленная во флигеле охотничьего дома «Диана» крестьянами при пособии Епархиального Братства Пресвятой Богородицы. «Крестьяне от себя уступили 0,5 десятин земли под школу, ими же застрахован от огня школьный дом, принято отопление, освещение, прислуга и денежный в 25 коп. – платят учителю в месяц», - так описал это событие священник Покровской церкви с. Шапки Константин Вознесенский в письме к помещику К.П. Балашову в 1892 году.

Вскоре Нурменская церковно – приходская школа была переведена в разряд школ грамоты, так как она находилась далеко от приходской церкви, и местный священник не мог преподавать Закон Божий. С 1898 года по 1909 года считалась школой грамоты.

Школу в 1910 году открыли как земскую. Шлиссельбургская земская управа выделила на строительство новой школы 4 000 рублей, и на окраине деревни появилось новое здание земской школы, в котором она размещалась 60 лет, с 1914 по 1973 год. После революции 1917 года (в 1918 году) она стала Единой Трудовой Школой 1 ступени.

В годы фашистской оккупации гитлеровцы разместили в здании школы свой штаб, клуб и казино, а перед отступлением превратили ее в конюшню. После освобождения школа была отремонтирована и уже в 1944 году Нурменская начальная школа возобновила свою работу. До 1973 года начальная школа размещалась в здании бывшей земской школы. С 1954 года заведовала этой школой Поморцева Зоя Ивановна.

В конце 60 – х - начале 70 – х годов в трех километрах от Нурмы развернулось строительство крупного свиноводческого комплекса и вместе с ним – новых жилых пятиэтажек и школы в самой Нурме. В сентябре 1973 года в Нурме открылась новая школа – десятилетка: Нурменская средняя школа. В 1991 году школа была переведена в новое здание , построенное по типовому проэкту № 221-1-443,85; общая площадь 3 этажей – 7418,2 м2; школа рассчитана на 33 класса с проектной мощностью 1296 учащихся.

В настоящее время в школе обучается 305 человек.

В связи с изменениями, проходящими в стране в сфере образования, государственного строительства, в мае 1997 года Нурменская средняя школа была утверждена как Муниципальное образовательное учреждение «Нурменская средняя общеобразовательная школа» и утвержден Устав учреждения (основание Постановление от 30.05.1997 № 300 главы Муниципального образования «Тосненский район Ленинградской области», ксерокопия прилагается).

В июне того же года МОУ «Нурменская средняя общеобразовательная школа» было зарегистрировано Тосненским территориальным отделением Ленинградской областной регистрационной палатой, получило статус юридического лица (приказ от 17.07.97 № 10/122).

Учреждение внесено в государственный реестр под номером № 29/00122 (основание: свидетельство о государственной регистрации серия ЛО – 001 № 48179 Правительства Ленинградской Области).

В феврале 1999 была проведена первая аттестация образовательного учреждения, которая подтвердила его статус:

Статус – образовательное учреждение

Наименование – средняя общеобразовательная школа (основание: свидетельство о государственной аккредетации серия ОБ № 0000611, выдано Комитетом общего и профессионального образования Правительства Ленинградской области 04.06.99).

В 2004 школа успешно аттестовалась и получила свидетельство о государственной аккредитации (серия ОБ № 028428 от 08.07.2000г.).

Лицензировалась школа в октябре 1997 года (регистрационный номер 588 от 20.10.1997) , в июне 2000г. (регистрационный № 1348 от 06.06.2000), в апреле 2003г. (серия А, регистрационный № 2326 от 23.04.2003) На основании Лицензий ОУ получило право на ведение образовательной деятельности. Согласно Лицензии образовательную деятельность в МОУ «Нурменская средняя общеобразовательная школа» осуществляет по следующим направлениям:

Художественно – эстетическое;

Историко – краеведческое;

Спортивно – оздоровительное;

В том числе платных образовательных услуг

Изучение иностранных языков;

Обучение компьютерной грамотности;

Репетиторство и довузовая подготовка;

Психокоррекционные тренинги развития детей,

Современные спортивные танцы на паркете.

Форма обучения – очная, заочная (семейное образование, самообразование, экстернат).

Срок действия последней лицензии 3 года, заканчивается 22 апреля 2006г.

Как юридическое лицо учреждение зарегистрировано в Тосненской государственной налоговой инспекции в качестве налогоплатильщика, в Тосненском управлении Пенсионного фонда по Ленинградской области, в Центре занятости населения Тосненского района, в Фонде обязательного медицинского страхования по Тосненскому району, в Тосненском отделении Фонда социального страхования, в органе Госкомстата по Тосненскому району.
Предметом особой гордости школы является школьный музей. Он начал создаваться в канун 50-летия победы в Великой Отечественной войне учителями и учащимися школы. В период с 1995 по 2000 г. был открыт музей боевой славы и мемориальная комната В.А. Вержбицкого, командира 364 стрелковой Краснознаменной Тосненской дивизии, освобождавшей Нурму от фашистских захватчиков.

На основании Постановления главы адмистрации Тосненского района от 08.05.1996г. № 642 «О присвоении Нурменской средней общеобразовательной школе имени «Школа имени генерал – майора В.А. Вержбицкого» школа получила новое название.

В связи с вступлением в силу новых нормативных актов МО РФ были внесены изменения в Устав школы и изменено ее название. Приказом Тосненского территориального отдела ЛОРП от 21.04.00 № 10/963 были зарегистрированы изменения и дополнения. Учреждение стало именоваться Муниципальное образовательное учреждение «Нурменская средняя общеобразовательная школа имени генерал – майора В.А. Вержбицкого». Соответствующая запись о зарегистрированных изменениях и дополнениях в Устав внесена в реестр под № 29/00122.

С 1999г. школьный музей стал активным участником районных и областных смотров и конкурсов.

В апреле 2000г. после аттестации музей получил статус «Школьный музей».

Сейчас музей занимает три классных комнаты и рекреацию и включает зал боевой славы, посвященный ветеранам-землякам, мемориальную комнату командира 364-й стрелковой дивизии Виктора Антоновича Вержбицкого, музей истории школы и краеведения.

Активисты музея принимают участие в проведении общешкольных и районных мероприятий. Это традиционные встречи с ветеранами в январе и мае месяце, дни открытых дверей для родителей, экскурсии для учеников и гостей школы, сотрудничество с поисковым отрядом «Ягуар», созданном из учеников и выпускников школы в 2000 году.

На базе музея ежегодно проводятся различные мероприятия для педагогов района. 3 февраля 2004 - семинар учителей истории Тосненского района. в 2003 г. - районный семинар для активистов всех школьных музеев Тосненского района по теме «Роль школьного музея в обучении и воспитании учащихся». Участники семинара дали высокую оценку работе школьных экскурсоводов и музея в целом

Активисты музея сотрудничают с Тосненским краеведческим музеем. Наши экспонаты неоднократно были представлены на его тематических выставках, в том числе материалы о летчике М.Б. Лобанове, собранные учениками школы.

В 2000 г. музей впервые принял участие в областном смотре-конкурсе школьных музеев, посвященном 55-летию победы Советского народа в Великой Отечественной войне, и занял 1 место.

В областном смотре-конкурсе школьных музеев «Нет на свете Родины дороже», объявленном Ленинградским областным молодежно-патриотическим центром «Поколение» в 2003 г. занял П место.

Музей принял участие в районном смотре-конкурсе школьных музеев, посвященном 60- летию победы советского народа в Великой Отечественной войне. По итогам конкурса 5 школьных музеев района, в том числе и наш, были награждены грамотами и кубками «Музей года».

Уже четыре года подряд ученики школы получают дипломы 1 степени на областном туре конкурса рефератов в рамках Всероссийского туристско-краеведческого конкурса «Отечество»: Романова Дарья, сейчас студентка истфака областного педуниверситета, Городенко Анна, тоже студентка, Гринев Антон - студент, Савельева Кристина ученица 11 класса. Ученик 9-б класса Спицин Николай за реферат «Немецкое военное кладбище в Сологубовке» удостоен диплома 2 степени и отмечен грамотой за участие во Всероссийском конкурсе рефератов «Человек в истории. ХХ век». Савенкова Анастасия (сейчас студентка) дважды представляла Тосненский район на Вероссийском конкурсе «Отечество» в Москве. Ее рефераты «Боевой путь 364 Тосненской Краснознаменной стрелковой дивизии» и «Памятники воинской славы Тосненского района» отмечены дипломами П степени и стали заметным событием в патриотической работе школы.

В конкурсе экскурсоводов, организованным Тосненским краеведческим музеем, в 2004 году экскурсоводы школы Садикова Е., Федорова А. и Родина Т. удостоены диплома 1 степени.

В апреле 2005 года в третий районном конкурсе экскурсоводов Садикова Е., Федорова А. Федотова К. заняли третье место и награждены кубком «Экскурсовод года».

Материалы музея часто используются учащимися и позволяют занимать призовые места в конкурсах. Так участники конкурса «С чего начинается Родина?» Кузьмин А., Дмитриев П. и Сатановская Я. заняли Ш место, а ученик 11 класса Удалов Дмитрий - 1 место и ценный приз.

Экспонаты школьного музея оказывали существенную помощь при подготовке к ряду других конкурсов и олимпиад.

22 марта 2006года в школе прошли мероприятия, посвященные 100- летию со дня рождения генерал-майора В.А. Вержбицкого.

Директорами школы с 1973 – по 2006г. были:

Баскаков Николай Федорович, учитель истории, руководил школой с 01.09.1973 по 10.07.1974г.

Раевский Николай Алексеевич, учитель географии, возглавлял коллектив школы с 1974 по 1987г.

Петровых Наталия Александровна, учитель химии, руководила школой с сентября 1987 по март 1988г

Ульянова Лидия Николаевна, учитель истории, работала директором в 1988 – 1989г.

Литвинова Татьяна Ивановна, учитель русского языка, была директором школы в 1989 –1991г.

Безгодов Валентин Васильевич, учитель немецкого языка, руководил школой в 1991 – 1995г.

Балобан Сергей Борисович, учитель русского языка, возглавлял школу с 1995 по 2002г.

Кашенцова Надежда Александровна, учитель начальных классов, руководила школой с 2002 года по 2011 год

Гончарова Татьяна Анатольевна, учитель истории и обществознания, руководит школой с 2012года