Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение


"Основная общеобразовательная школа "Нурменский центр образования"

Прием в первый класс общеобразовательной организации осуществляется в соответствии с нормативными правовыми документами об образовании, в том числе:

Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

Приказом Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;

Муниципальным распорядительным актом об утверждении Административного регламента по предоставлению муниципальной услуги по зачислению детей в общеобразовательные организации.

Категории детей, имеющих преимущественное право при зачислении в первые классы государственных и муниципальных общеобразовательных организаций, указаны в следующих документах:

Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;

Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»;

Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». 


С января 2016 года начинается использование автоматизированной информационной системы, обеспечивающей подачу заявлений на зачисление в общеобразовательную организацию.

Подача заявлений родителями будет осуществляться:

- на Региональном портале государственных и муниципальных услуг (функций) Ленинградской области;

- на портале «Образование Ленинградской области»;

- в Государственном бюджетном учреждении Ленинградской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – МФЦ), структурных подразделениях МФЦ;

- в общеобразовательной организации.

 

Сроки подачи заявлений в первые классы общеобразовательных организаций на 2016-2017 учебный год:

 

1 Этап.

Для детей, проживающих на закрепленной территории: с 15 января 2016 года до 30 июня 2016 года

На этом этапе в общеобразовательную организацию зачисляются:

в первую очередь дети, имеющие преимущественное право в соответствии в соответствии с федеральным законодательством и проживающие на закрепленной территории;

во вторую очередь остальные дети, проживающие на закрепленной территории.

В случае подачи заявления родителями детей, проживающих на закрепленной территории, после 30 июня 2016 года зачисление производится на общих основаниях.

Закрепленная территория – территория района, за которой закреплена общеобразовательная организация в соответствии с распорядительным актом органа местного самоуправления Ленинградской области.

 

2. Этап.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории: с 1 июля 2016 года до 5 сентября года.

Зачисление производится на свободные места с учетом даты подачи заявления.

Прием в первые классы общеобразовательных организаций включает три шага:

- подача электронного заявления родителями (законными представителями) детей;

- предоставление документов в общеобразовательную организацию;

- принятие общеобразовательной организацией решения о зачислении ребенка в первый класс или об отказе в зачислении. 


I Подача электронного заявления родителями (законными представителями) детей

Через Региональный Портал Государственных услуг Ленинградской области ИЛИ ведомственный Портал «Образование Ленинградской области». 

Электронное заявление заполняется непосредственно родителем (законным представителем) ребенка:

через Региональный Портал Государственных услуг Ленинградской области: www.gu.lenobl.ru;

через ведомственный Портал «Образование Ленинградской области»: www.obr.lenreg.ru.

Для направления электронного заявления родителям (законным представителям) необходимо:

зарегистрироваться в ЕСИА (федеральная государственная информационная система «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме»);

авторизоваться на одном из порталов: www.gu.lenobl.ru или www.obr.lenreg.ru.

подтвердить согласие на обработку персональных данных;

подтвердить достоверность сообщенных сведений.

При заполнении электронного заявления после указания муниципального района (городского округа) необходимо выбрать общеобразовательную организацию из предложенного перечня.

Родитель (законный представитель) ребенка имеет возможность указать наличие преимущественного права при зачислении ребенка на обучение в муниципальную общеобразовательную организацию.

На портал вносятся данные родителя (законного представителя) ребенка и ребенка:

фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) ребенка;

дата и место рождения ребенка;

пол ребенка;

фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) родителя (законного представителя) ребенка;

адрес регистрации ребенка, его родителя (законного представителя);

адрес места жительства ребенка, его родителя (законного представителя);

контактные телефоны, адрес электронной почты родителя (законного представителя) ребенка.

Дополнительно указываются:

реквизиты свидетельства о рождении ребенка;

реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя;

Сканы документов прикладывать не требуется.

После заполнения электронного заявления родитель (законный представитель) ребенка направляет заполненное заявление в ведомственную автоматизированную информационную систему и получает по электронной почте уведомление, подтверждающее, что заявление принято на обработку. 


Родителям (законным представителям) детей, являющихся воспитанниками структурного подразделения общеобразовательной организации «Отделение дошкольного образования», электронное заявление в первый класс данной общеобразовательной организации подавать не требуется.

Дети указанной категории уже являются обучающимися данной общеобразовательной организации и переводятся в первый класс на основании приказа руководителя общеобразовательной организации.

Если родители (законные представители) ребенка указанной категории принимают решение о зачислении ребенка в первый класс другой общеобразовательной организации, они информируют руководителя данной общеобразовательной организации письменно.

Электронное заявление в первый класс другой общеобразовательной организации они подают на общих основаниях. 

Посещение детьми занятий по подготовке к школе, организуемых в общеобразовательных организациях, как на платной, так и на безвозмездной основе, не является основанием для преимущественного приема в общеобразовательную организацию. 


2. Через структурное подразделение ГБУ ЛО «МФЦ». 

Электронное заявление заполняется специалистами МФЦ по данным, которые предоставляет родитель (законный представитель) ребенка и при предъявлении следующих документов:

оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), или оригинал документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации;

оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя).

Требование предоставления других документов при подаче электронного заявления в МФЦ не допускается.

Специалист МФЦ не консультирует родителей (законных представителей) по вопросу выбора общеобразовательных организаций из предложенного перечня.

Специалист МФЦ заполняет электронное заявление и направляет его в ведомственную автоматизированную информационную систему.

Подтверждением направления заполненного заявления является получение расписки в приеме электронного заявления. 


3. Через общеобразовательную организацию. 

Электронное заявление заполняется специалистами общеобразовательной организации по данным, которые предоставляет родитель (законный представитель) ребенка и при предъявлении следующих документов:

оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), или оригинал документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации;

оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя).

Требование предоставления других документов при подаче электронного заявления в общеобразовательной организации не допускается.

Специалист общеобразовательной организации заполняет электронное заявление и направляет его в ведомственную автоматизированную информационную систему.

Подтверждением направления заполненного заявления является получение расписки в приеме электронного заявления. 

 

II Предоставление документов в общеобразовательною организацию и принятие решения о зачислении ребенка в первый класс или об отказе в зачислении

Заявитель получает приглашение в общеобразовательную организацию для предоставления документов с указанием даты и времени приема документов.

На 1 этапе подачи заявлений (с 15 января 2016 года до 30 июня 2016 года) руководители общеобразовательных организаций сначала собирают заявления, поступающие из трех источников (Портал, МФЦ и общеобразовательная организация) и только после этого определяется список родителей (законных представителей), которым направляются приглашения для подачи документов:

в первую очередь дети, имеющие преимущественное право в соответствии в соответствии с федеральным законодательством и проживающие на закрепленной территории;

во вторую очередь остальные дети, проживающие на закрепленной территории.

На данном этапе приглашения направляются не ранее 15 дней с даты начала приема, но не позднее 30 дней со дня подачи заявления. Дата и время подачи заявления не являются критерием при принятии решения о зачислении в первый класс общеобразовательной организации.

Родители (законные представители), подавшие электронное заявление посредством МФЦ, могут получить уведомление о приглашении в общеобразовательную организацию (о зачислении в первый класс общеобразовательной организации, об отказе в зачислении в первый класс общеобразовательной организации) в МФЦ.

Родители (законные представители), подавшие электронное заявление через Портал, могут получить уведомление о приглашении в общеобразовательную организацию (о зачислении в первый класс общеобразовательной организации, об отказе в зачислении в первый класс общеобразовательной организации) в «Личном кабинете» на Портале или по электронной почте.

Для приема в первый класс общеобразовательной организации родители предъявляют в общеобразовательную организацию следующие документы:

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

- документы, подтверждающие преимущественное право зачисления граждан на обучение в образовательную организацию (при наличии).

Документы представляются родителем (законным представителем) ребенка лично при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в РФ, непосредственно в общеобразовательную организацию в сроки, указанные в приглашении.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Документами, подтверждающими проживание ребенка на закрепленной территории могут являться:

свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (форма №8);

свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания (форма №3);

справка о регистрации по форме № 9 (равнозначно выписка из домовой книги) с данными о регистрации несовершеннолетнего и (или) его законного представителя и (или) данными о правоустанавливающих документах на жилое помещение, выданных на имя несовершеннолетнего и (или) его законного представителя;

документы, подтверждающие право пользования жилым помещением несовершеннолетнего и (или) его законного представителя (свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, договор безвозмездного пользования жилого помещения и др.).

Родителю (законному представителю) выдается уведомление о регистрации документов в журнале приема документов общеобразовательной организации. 


III Принятие общеобразовательной организацией решения о зачислении ребенка в первый класс или об отказе в зачислении

Зачисление в первый класс общеобразовательной организации оформляется распорядительным актом общеобразовательной организации в течение 7 рабочих дней после приема документов.

Распорядительные акты о зачислении в первый класс общеобразовательной организации размещаются на информационном стенде общеобразовательной организации в день их издания. 

Основанием для отказа в приеме документов для зачисления в общеобразовательную организацию является:

обращение лица, не относящегося к категории заявителей;

подача заявления в период, отличающийся от периода предоставления муниципальной услуги;

непредставление в общеобразовательную организацию документов, необходимых для оказания муниципальной услуги, в указанный в приглашении общеобразовательной организации срок;

возрастные ограничения при зачислении в первый класс: получение начального общего образования в общеобразовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель общеобразовательной организации вправе разрешить прием детей в общеобразовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Для получения разрешения родителям (законным представителям) ребенка необходимо заранее обратиться в орган местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, муниципального района (городского округа), в котором проживает ребенок. Указанное разрешение необходимо в день приема документов предъявить специалисту общеобразовательной организации, осуществляющему прием и регистрацию документов.

Основанием является отсутствие свободных мест в общеобразовательной организации. 


При получении уведомления об отказе в зачислении заявитель может обратиться:

- в орган местного самоуправления Ленинградской области, на территории которого проживает ребенок, для получения информации о наличии свободных мест в общеобразовательных организациях;

- в конфликтную комиссию для решения спорных вопросов при определении образовательной программы и (или) выбора общеобразовательной организации.